Работа над проектом «Забытые соседи»

В 2017 г. участники ВИК «Поиск», а также другие учащиеся нашей школы (Пискун Виктория. Быкова Снежана), принимали участие в работе над проектом «Забытые соседи». Главным координатором проекта являлся Институт им. И. Гёте. В результате работы в архивах удалось найти ранее неизвестные сведения о страшных событиях Холокоста на территории нашей Гомельщины (д. Кощичи Калинковичского района). Были установлены две еврейские семьи Атлас и Голод, зверски расстрелянные немецкими захватчиками. Данные были переданы в Яд Вашем – Мемориальный комплекс истории Холокоста в Израиле.

В исторической мастерской (г. Минск)

В рамках работы над проектом «Забытые соседи», проводимым Институтом имени И. Гёте, учащиеся нашей школы посетили историческую мастерскую, в которой состоялась предзащита проекта. Так же ребята побывали в мастерской Леонида Левина, автора мемориального комплекса «Хатынь» и в еврейской синагоге.

В гостях у кадетов

Ребята из ВИК «Поиск» были приглашены в гости к кадетам Гомельского городского кадетского училища. Гостям из Мозыря рассказали историю училища, показали музей, стрелковый тир. В котором ребята смогли не только пострелять из различных видов оружия, но и разобрать его.

Международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Штурм Берлина»

С 27 по 29 апреля 2017 г. Учитель истории Гимбут В.В. и учащиеся 10 «А» класса Михаленя Ян принимали участие в Международном фестивале военно-исторической реконструкции «Штурм Берлина», который проводился на территории танкового полигона в Подмосковной Кубинке. За участие в данном мероприятии участники был награждены памятными знаками.

В Юровичах

4 апреля 2017 в ГУО «Юровичский детский сад-средняя школа» (Калинковичский район) состоялось мероприятие, посвященное 90-летию ДОСААФ Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие члены ВИК «Поиск», а также кадеты пограничного класса. Была проведена военно-историческая реконструкция. Ребята нашей школы посетили школьный музей.